Descripción detallada Lote 252

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 252

ENRIQUE ECHEVERRÍA
(Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972)

ALB
Firmado y fechado 70 al frente. Firmado y fechado 1970 al reverso
Óleo sobre tela
Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes e Instituto Nacional de Bellas Artes Oficina de Registro de Obra.
Cursó estudios en la ENAP, en los años cincuenta formó parte de la Generación de la Ruptura en México, en su carrera colaboró con artistas como Vlady y Alberto Gironella, con este último, José Luis Cuevas, Pedro Coronel y Víctor Trapote fundó la Galería Proteo.
Su obra se caracteriza por contener elementos del expresionismo abstracto, rasgos cubistas y arte figurativo, el uso de colores vibrantes y luminosos forman parte de su lenguaje pictórico en paisajes, retratos y naturalezas muertas.

50 x 60 cm
Estimado $170,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote