Subasta 871, Lote # 252 ENRIQUE ECHEVERRÍA (Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972) ALB Firmado y fechado 70 al frente. Firmado y fechado 1970 al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes e Instituto Nacional de Bellas Artes Oficina de Registro de Obra. Cursó estudios en la ENAP, en los años cincuenta formó parte de la Generación de la Ruptura en México, en su carrera colaboró con artistas como Vlady y Alberto Gironella, con este último, José Luis Cuevas, Pedro Coronel y Víctor Trapote fundó la Galería Proteo. Su obra se caracteriza por contener elementos del expresionismo abstracto, rasgos cubistas y arte figurativo, el uso de colores vibrantes y luminosos forman parte de su lenguaje pictórico en paisajes, retratos y naturalezas muertas. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 50 x 60 cm Estimado $170,000-220,000